專業法律團隊
【中新法律事務所】 ☆台北所地址:台北市中山區松江路2號5樓之9/電話:(02)2562-6553 傳真:(02)2581-9353(近捷運忠孝新生站/松江南京站) ☆桃園所地址:桃園市中壢區福安二街51號1樓(中園路豐田汽車對面之福州二街進300公尺)/電話:(03)4331453 傳真:(03)4535165/ ◇Email:jungsing518@gmail.com ◇LINE ID:53530053 ※免費法律諮詢: ★歡迎來電、mail詢問預約。 ★駐點法律諮詢:(1)桃園市議員林昭賢服務處 (每周一上午9:00~11:00) (2)桃園市議員涂權吉服務處 (每周二晚間18:00~20:00) ☆田俊賢律師榮獲[法扶優良律師]殊榮,值得您的信賴!

目前分類:裁判評析 (5)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

今日看到此新聞~【判決書當臉書寫 6頁有2頁歪樓在寫她

好奇之餘,開啟搜尋模式,終於找到此篇超另類的民事判決,該法官於判決理由第二大部分,以大篇幅文字暗指其與同僚間之私人恩怨,惟其引經據典、義正辭嚴的內容,卻與本案無關,著實令人大開眼界! 特節錄如下:

臺東簡易庭 107年東簡字第211號民事判決

☆壹、本案裁判:主要是簡述被告臺東扶輪社興建「老人康樂館」,越界占用原告財政部國有財產署南區分署所管理之655之5地號土地,無合法權源,法院判決被告應給付原告相當於租金之不當得利。
PosterMaker-1555601254876_0.png
 

文章標籤

田俊賢律師 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

 【案例事實】:某一柴犬飼主帶著柴犬前往天母運動公園散步,剛好米克斯犬飼主也帶著米克斯犬進入該公園,二犬對峙叫囂後,柴犬飼主竟當著主人的面,抱起米克斯犬往地面摔落,造成米克斯犬受有左後腿腳掌數處擦傷、肌肉軟組織挫傷。

米克斯犬飼主見狀,急忙阻擋柴犬飼主去路,並質問柴犬飼主為何要摔狗狗,另有2名路人持手機對著兩位飼主拍攝,柴犬飼主竟在公園內回嗆:「X你O」、「X」等語。

日前士林地院判決:狗狗受傷部分不構成毀損罪;國罵部分則構成公然侮辱罪。
PosterMaker-1554093486385_0.png
 

文章標籤

田俊賢律師 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

◆◇法規用語:「聲明、聲請、請求、申請」,如何區分?

最高法院趁此來個機會教育,大篇幅講述「聲明、聲請、請求、申請」如何區分,並語重心長的表示,當司法機關受理當事人之各種「聲明、聲請、請求」案,不應受其用語所拘束,而應尋繹其意涵,探求真意,依法律規定適切處理。

最高法院105年度台抗字第408號刑事裁定,理由摘錄如下:

在國人的日常生活中,無論是口語或行文,都經常將「聲明、聲請、請求、申請」,混用不分,頗有異詞同義的情形。但是,法規文字有其嚴謹性。

文章標籤

田俊賢律師 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

◆◇法律爭點:

若雇主與員工間約定之競業禁止約款期間已屆滿,惟雇主之營業秘密受到侵害,此際,雇主得否依營業秘密法第11條第1項規定,請求排除或防止之?

最高法院104年度台上字第1589號民事判決(裁判書全文依法不得公開)

採肯定見解,認為營業秘密與競業禁止約款,二者所保護的客體、要件及規範目的均不盡相同,縱使於約定之競業禁止期間屆滿後,仍得依營業秘密法第11條第1項規定請求之。189721666 (1).jpg

文章標籤

田俊賢律師 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

案例事實:
基隆一名鄒姓原告,兩年內時常夜不成眠,因為隔不到2公尺的距離就有一間熱炒店,顧客喝酒聊天之喧鬧聲響使他無法入睡,原告曾多次請求基隆市環境保護局介入處理,並報警數次,轄區警員曾多次前往勸導改善,情況依舊,於是一狀告上法院。法官夜晚特地親自到他家了解狀況,認為噪音實在擾民,判熱炒店得賠償12萬元精神慰撫金。

文章標籤

田俊賢律師 發表在 痞客邦 留言(3) 人氣()

您尚未登入,將以訪客身份留言。亦可以上方服務帳號登入留言

請輸入暱稱 ( 最多顯示 6 個中文字元 )

請輸入標題 ( 最多顯示 9 個中文字元 )

請輸入內容 ( 最多 140 個中文字元 )

請輸入左方認證碼:

看不懂,換張圖

請輸入驗證碼