◆除經立法院審議之司法互助協定(協議)另有規定者外,被告以外之人在外國警察機關警員詢問時所為陳述,能否依刑事訴訟法傳聞例外相關規定,判斷有無證據能力?

◇最高法院107年度第1次刑事庭會議決議,採乙說(肯定說)。
亦即,被告以外之人在域外所為之警詢陳述,應類推適用刑事訴訟法第159條之2、第159條之3等規定,據以定其證據能力之有無。
PosterMaker-1517391712273.png

理由如下:

文章標籤

田俊賢律師 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()